Рукоделие. Кто занимается?

Общение на любые темы
Olivka
Эксперт
Эксперт
Благодарил (а): 168 раз

Непрочитанное сообщение Olivka » 14 июн 2016, 09:31

Lenusik, так в том и интерес - что можно копать как вширь, так и вглубь при желании. Т.е. можно отлично вязать, освоив только азы, а можно учиться и учиться и никогда не надоест.
Насчет времени -у всех по-разному, я знаю многих, кто урывает время на рукоделие за счет сна (типа когда уже никто дома не мешает), но это не наш путь, не на этом форуме - мы ж тут за здоровье, а недосып к тому же ведёт к набору веса. :pardon:

Businka
Талисман форума
Талисман форума
Благодарил (а): 1193 раза

Непрочитанное сообщение Businka » 14 июн 2016, 20:08

Olivka писал(а):Источник цитаты Меня основам вязания на крючке научила в детстве бабушка, а мама- спицами. И так я и взяла, пока не появился интернет и с ним рукодельные форумы...

Olivka, ты просто кладезь информации!! Спасибо большое, не ожидала даже такого подробного ответа. Завтра тебе поподробнее отвечу :give_rose:
Never give up!

Darina
Пример для подражания
Пример для подражания
Благодарил (а): 554 раза

Непрочитанное сообщение Darina » 15 июн 2016, 03:14

Olivka писал(а):Источник цитаты Если хочется хороших натуральных составов к телу и нравится сам процесс - надо обязательно вязать. У меня в работе сейчас вот такой кардиган

Lenusik писал(а):Источник цитаты последнее связала жилетку старшему ещё когда в сад ходил.

Девочки, какие вы рукодельные и талантливые :give_rose: :give_rose: И готовите разнообразно, и вяжете, и тренируетесь, все успеваете, умнички :claping:

Тоже хочу себе какое-нибудь хобби кроме фитнеса :pardon:
Я Дарина, ко мне на ты.
"Пока при прыжках колышется жир на ногах, нужно заниматься, заниматься и еще раз заниматься" (с) Котька

Olivka
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Olivka » 15 июн 2016, 08:00

Darina, мы такие :yes: (захвалила прям - мерси). По поводу хобби - вспомни, что ты в детстве делала с удовольствием, в какие игры готова была играть вечно и в этом направлении подумай, это должно быть такое занятие, которое приносит радость от процесса и человек готов делать бесплатно.
Смешно - сейчас читаю книжку "Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни". В главе про хобби в качестве варианта автор предлагает "пивоварение, обжарка кофе, дегустация вин" :lol: (но не только это, конечно, просто эти особенно забавны в контексте названия книги)

Darina
Пример для подражания
Пример для подражания
Благодарил (а): 554 раза

Непрочитанное сообщение Darina » 15 июн 2016, 12:00

Olivka писал(а):Источник цитаты В главе про хобби в качестве варианта автор предлагает "пивоварение, обжарка кофе, дегустация вин"

Да уж :D

Ну кстати в разумных количествах эти продукты даже полезны, но вот как то если честно не думала насчет такого хобби как дегустация вин :lol: Это наверное надо в Краснодарском крае жить, для такого хобби :rolleyes:

А что еще интересненького советуют в книге как перейти на здоровый образ жизни?
Я Дарина, ко мне на ты.
"Пока при прыжках колышется жир на ногах, нужно заниматься, заниматься и еще раз заниматься" (с) Котька

Businka
Талисман форума
Талисман форума

Непрочитанное сообщение Businka » 15 июн 2016, 19:34

Olivka, еще раз тебе огромное спасибо за подробный ответ :give_rose:

Olivka писал(а): Я думаю, за один раз легко можно понять базовый набор петель, лицевую/изнаночную, и на базе этого начать в тот же день шарф или шапку.

Это очень обнадеживает. А какая вещь самая легкая? Шарф?

Olivka писал(а):Не могу сказать, у нас дома носки как-то неактуальны, я связала их пар 10 и то в основном раздарила. И т.к. выбирала модели поинтереснее, с рисунками, на тонких спицах 2,5мм это выходило не быстро, неделя точно.

Ой, еще бывают спицы разной толщины? Боже мой, сколько мне всего предстоит узнать :D Буду у вас консультироваться.

Olivka писал(а):В крупнейшем вязальном сообществе сети более 6млн участников, как ты можешь быть менее способной в таком распространенном занятии? Правильный ответ - надо пробовать.

Кстати, насчет 6 млн - факт обнадеживающий. Я не сомневаюсь, что мне понравится. Я больше сомневаюсь, получится ли у меня. Потому что, например, шила в школе я хуже всех :D Т.е. явно руки не тем концом вставлены. Но мне в вязании нравится, что не получилось - распустил и переделал. В шитье так уже не получится)) Ну и шитье это вообще не мое.

Olivka писал(а):Плюс это очень качественный досуг - нужно применять и математику (различные расчеты), и элемент творчества (подбор пряжи, модели, сочетание цветов), и расслабление типа медитации (а бывает наоборот - адреналин, когда с кухонными весами и пряжей пытаешь поделить пряжу на 2 рукава - хватит или нет, или придётся распускать :crazy: )

Вот для меня это тоже дополнительный аргумент :-)

Olivka писал(а):Насчет вязание в подарок - имхо, в основном дело того не стОит. Немного людей, ценящих ручной труд в наше время на самом деле (это не только мое мнение, а и в рукодльном сообществе часто обсуждается). Все привыкли быстро потреблять, вещи - однодневки. Нужно быть уверенным в том, как воспримет человек, кому даришь, чтобы потом самом было не обидно или заранее настроиться, что тебе всё равно - понравится или нет, ведь ты свой кайф уже получил, пока вязал. Есть люди, которые в коллективе, к примеру знают, что кто-то вяжет, и если принят обмен подарками на Новый год, допустим, бывает прям заказывают шапку или что-то мелкое - тогда да, это уместно.

Спасибо за это мнение, задумалась :-)

Olivka писал(а): Я не выделяю на вязание какое-то отдельное время, просто под фильмы. И кстати, нет возможности хомячить, если заняты руки, а они у меня всегда заняты, если не спицами, то вышивкой.

Ты еще и вышивкой занимаешься, мама дорогая :stars: :good:

У меня самая большая загвоздка будет, где закупать материалы. Надо подумать, как это решить будет. Как я понимаю, это один из основных вопросов.

Olivka, а что по сути надо купить? Пара спиц, пряжа? Или не пара спиц, а больше, нескольких видов? А к спицам еще что-то нужно? Про разнообразие пряжи я поняла, что все сложно :D
Never give up!

Olivka
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Olivka » 16 июн 2016, 09:51

Darina писал(а):А что еще интересненького советуют в книге как перейти на здоровый образ жизни?

Ты знаешь, для тех, кто интересуется темой зож, ничего нового нет - есть совсем банальное - типа про воду, движение, овощи/фрукты, а есть прям перегибы - типа снизить вред от бытовой химии и научиться управляться с любой уборкой с помощью соды, горчичного порошка, лимонного сока и т.п. Про питание - все про американские реалии, где 90% пищи люди получают в ресторане, а не дома - поэтому предлагается чаще готовить дома, а если не умеете - купите кулинарные книги, почитайте спец.сайты :lol:
Можешь скачать, если интересно.

Olivka
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Olivka » 16 июн 2016, 10:13

Businka, самая лёгкая вещь, наверное, шарф - т.к. это одна деталь, ничего не надо сшивать - но будет просто, если узор простой.
Спицы бывают прямые (2палочки) и круговые (2коротких палочки на леске), а также короткие носочные (по 5штук в наборе). Все различаются толщиной кратно 0,25мм и также бывает разная длина лесок (на леске удобно вязать вещь вкруговую без швов - хоть снизу вверх, хоть сверху вниз). В советские времена все управлялись спицами N3, но тогда и пряжи было всего 2 вида :pardon:
Распустил - переделал - это да, но есть проблемные пряжи - н-р, мохер распускать сложно и вообще все сильно пушистое, некоторая пряжа прям выглядит умученной после нескольких роспусков. А однажды я вязала нитками типа велюра - так этот велюр вообще осыпался с основы при роспускании - т.е. точно на один раз вязки пригоден. Но это скорее исключения.
Насчет материалов, может человеку со стороны кажется, что это никому не интересно. Я помню, у меня начальник удивлялся, а что сейчас вообще кто-то вышивает? А вы загляните в киоск газетный - сколько там сейчас изданий по рукодельной теме, это мегапопулярная ниша и если бы не было спроса, это бы не продавалось. Раньше была только Burda, а сейчас счет на десятки. И сколько стало рукодельных магазинов!
Если пользуешься соцсетями, посмотри хеш-тег #вяжутнетолькобабушки , в инсте идут разные соревнования по вязанию, в общем жизнь кипит.
По поводу "что купить" - мое мнение- надо сначала выбрать модель, которая зацепит, понравится, будет хотеться и под неё подобрать необходимые материалы. Не надо вязать образцы, всякие бестолковые вещи - так больше шансов бросить. Интересная модель сама мотивирует добить до результата.
Полистай модели для начинающих вот хотя бы тут.
Мой любимый дизайнер Kim Hargreaves - у неё всё простенько и со вкусом, описания подробные и без косяков обычно, можно ничего не пересчитывать, вязать и не думать. Как освоишь базовые приёмы, советую присмотреться к ее вещам.
Последний нюанс - вязание затягивает, и потом люди начинают общаться в темах "здравствуйте! я пряжеголик" :scare: Помогите, в квартире кончилось место под пряжу))

Businka
Талисман форума
Талисман форума

Непрочитанное сообщение Businka » 17 июн 2016, 15:32

Olivka писал(а):Источник цитаты По поводу "что купить" - мое мнение- надо сначала выбрать модель, которая зацепит, понравится, будет хотеться и под неё подобрать необходимые материалы. Не надо вязать образцы, всякие бестолковые вещи - так больше шансов бросить. Интересная модель сама мотивирует добить до результата.
Полистай модели для начинающих вот хотя бы тут.

Пошла изучать, спасибо большое :give_rose:

Olivka писал(а):Источник цитаты Распустил - переделал - это да, но есть проблемные пряжи - н-р, мохер распускать сложно и вообще все сильно пушистое, некоторая пряжа прям выглядит умученной после нескольких роспусков.

Я тогда такие пряжи лучше не буду брать :D

Olivka писал(а):Источник цитаты Последний нюанс - вязание затягивает, и потом люди начинают общаться в темах "здравствуйте! я пряжеголик" :scare: Помогите, в квартире кончилось место под пряжу))

:lol:
Never give up!

Olivka
Эксперт
Эксперт

Непрочитанное сообщение Olivka » 23 июн 2016, 09:06

Вязальный инстамарафон (для вдохновения)

Вернуться в «Флуд и общение»